Navegar Etiqueta

sociedad anonima

¿Qué es un split? ¿y un contra-split?

split y contra-split

Tanto el split como el contra-split son operaciones que las sociedades realizan con cierta frecuencia. Son operaciones que tienen que ver con la indivisibilidad de las participaciones o acciones.

El artículo 126 de la Ley de Sociedades de Capital establece, de forma expresa, la indivisibilidad de las acciones o participaciones. Si tal división se pudiera realizar supondría un agravio para delimitar los derechos políticos, especialmente el de voto, que se le atribuyen a cada parte alicuota del capital social.

Pero en muchas ocasiones las sociedades recurren el split precisamente para dividir las participaciones pero desde el punto de vista estructural. Es decir, mediante una modificación de los estatutos se atribuyen a cada participación un valor nominal inferior al que tienen. Veamos un ejemplo: hacemos un split 1×2. De cada participación o acción (con valor nominal 1€) sacaremos 2 y su valor será, tras esta modificación (0,5€). Tras esta modificación, si un socio o accionista tenía 10 participaciones de valor nominar 1€, ahora tendrá 20 de valor nominal 0,5€.  En ambos casos vemos que el valor total de las participaciones es de 10€.

¿Se puede convocar una Junta de Socios por correo electrónico?

eMail

La mayoría de las empresas se encuentran en procesos de economizar al máximo los gastos en los procedimientos internos de la sociedad. Y entre esos procesos destacamos la convocatoria de la Junta de Socios. La convocatoria tradicionalmente venía siendo por correo certificado a los socios con el coste que ello supone cuando el número de éstos es elevado.

El artículo 173.2 de la Ley de Sociedades de Capital habla acerca de las formas de convocar la Junta de Socios, y concretamente, hace referencia a que:

 En sustitución de la forma de convocatoria prevista en el párrafo anterior, los estatutos podrán establecer que la convocatoria se realice por cualquier procedimiento de comunicación individual y escrita, que asegure la recepción del anuncio por todos los socios en el domicilio designado al efecto o en el que conste en la documentación de la sociedad.