Derecho de remuneración a los autores por los préstamos de sus obras

Biblioteca

Para empezar el mes de agosto de este 2014, el Boletín Oficial del Estado nos trae una nueva “tasa” que deberá pagarse para resarcir el Derecho de Remuneración que le corresponde a los autores por el préstamo de sus obras en establecimientos destinados a ello. Concretamente museos, archivos, bibliotecas, hemerotecas, fonotecas o filmotecas de titularidad pública o que pertenezcan a entidades de interés general de carácter cultural, científico o educativo sin ánimo de lucro, o a instituciones docentes integradas en el sistema educativo español. Si bien esta cuantía estaba dispersa en varias normas, con éste decreto se unifica desplegando sus totales efectos en 2016.

En particular este derecho surge del artículo 27 del Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual por el que los titulares de Derechos de Autor no pueden negarse a que sus obras sean accesibles sin ánimo de lucro por bibliotecas, hemerotecas, museos…. pero como siempre esto conlleva una remuneración que mediante el real decreto que entra en vigor, parte de su articulado, el 2 de agosto de 2014 se da despacho a esta cuestión.

¿Quiénes deben pagar esta remuneración?

Los titulares de los establecimientos donde se ponen a disposición los ejemplares sujetos a Derechos de Autor: Ayuntamientos, fundaciones…. y que deberán hacerlo a través de las entidades de Gestión correspondientes.

¿Cómo se calcula la remuneración?

Aquí viene el kit de la cuestión. El Real Decreto establece que se calculará teniendo en cuenta dos variables. En primer lugar el número de obras que están sujetas a derechos de autor en el ejercicio precedente y se multiplicará por 0,004€.

Y el segundo elemento a tener en cuenta es el número de usuarios que hayan hecho efectivo, en el año precendente, uso del serivcio de préstamo multiplicándose por 0,05€.

Por ejemplo si una biblioteca tiene 10.000 ejemplares sujetos a derechos de autor multiplicamos 10.000 x 0,004= 40€. Y tiene un total de 5000 usuarios que han hecho uso del servicio de préstamo multiplicamos 5.000 x 0,05 = 250€. Esta biblioteca tendría que pagar 290€ para compensar el Derecho de Remuneración por el préstamo de obras.

¿Cómo lo reparte la entidad de gestión?

El artículo 8.2 establece que el criterio utilizado para efectuar dicho reparto deberá ser, en todo caso, objetivo, proporcional y de público conocimiento. Según la página web de CEDRO lo hacen así.

Imagen: beanworks

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Un pensamiento en “Derecho de remuneración a los autores por los préstamos de sus obras”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *